ROSSIGNOL или FISCHER (продолжение) или SKITRAB?

Решил продолжить статью о Россиках. Прошло уже несколько лет, многое что изменилось в жизни и в ее понимании тоже) — начало отзыва о Россиньолах здесь.

Некоторое время назад был в московском магазине skiwax. Интересный магазин, полностью заточенный для лыжников. Они являются дилерами FISCHER, о чем сообщает бумага на их стене за кассой.

По количеству лыж тоже вроде как понятно, что они их дилеры).

Ценники на фишки выросли до примерно 38 тыр за speedmax. Кстати, у них есть спортцеховские фишки, если кому интересно – ценник там в районе 42 тыр.

Разговорился с одним из продавцов, грамотный парень. М-да.. время идет – 35-40 летних уже «парнями» называю)))

Он обратил мое внимание на лыжи, на которые я поначалу даже и вскользь не посмотрел почти – некие SKITRAB. Там народ еще шлялся по магазину, присоединились к обсуждению, один из них рассказал, что его знакомый на этих ТРАБАХ взял первое место в мск на соревнованиях. Очень интересные лыжи, итальянского производства, на каждой стоит маркер индивидуальный мастера, который занимался изготовлением лыжи. Типа, это гарантия качества. Скользячка ОЧЕНЬ красивая, я имею ввиду то внутреннее чувство, которое меня никогда не обманывало в прежние годы – просто по одному виду и на ощупь удавалось выбирать пару, которая всегда скользила отлично. Продавцы уверяют, что скольжение просто супер. Залезал в интернет посмотреть отзывы — модель еще малоизвестная в России, но действительно есть те, кто на них взял призовые места.

Очень легкие – меньше кг вес. Фирма не раскрученная из-за малого объема производства, зато берет качеством.

Заинтриговал этот SKITRAB, но есть одно НО – при продаже вряд ли возьмешь те же полцены, а то и более, чем у фишек. Аргумент весомый. Тем более, что стоят они в районе 23 тыр.

Я уже не гоняюсь как раньше, тем более прошлый год (2020) снега совсем не было. Поэтому просто хочу Фишки) Они мне глаза раздражают по телевизору). Все лидеры на них катаются почти, а у меня Россиньолы. Шучу, конечно.

Так вот, мне этот менеджер (Артем его зовут, если что – толковый мужик, МС, рекомендую, если будете в skiwax в МСК), показал мне модели фишек прошлого года со скидкой, можно сказать, за полцены. RCS правда, но тем не менее… С учетом скидок за пару 18 тыр. Заманчиво…

Поехал подумать, заодно на тренировку в измайловский парк, трассу уже накатали на Авангарде. 10 км дал – Россики мои катят не хуже других, благо, там на трассе очень много спортсменов на фишках с дырками. Дальше, как будто две половины мозга друг с другом разговаривали:

— Ну что, хочешь еще Фишки?

— Да нет, но.. 18 тыр за пару… это же немного для таких лыж..

— Тогда давай, погнал еще на пятачок..

Через еще 5 км Фишера хотелось уже еще меньше, тем более, что на спусках реально ни сантиметра не уступал фишкам – специально подъезжал к катающимся на них поближе, но не рюкзачком, чтобы устранить фактор, что второй всегда накатывает первому.

А еще через трешку окончательно решил пока остаться на своих Россиках – катят очень даже здорово.

Интересный момент рассказал этот Артем – он работал где-то на подготовке лыж к соревнованиям, не уточнил, где, да это и неважно, но, судя по ответам на мои вопросы, действительно хорошо разбирается в любом вопросе касательно лыж. Не буду уточнять что за вопросы я задавал — время займет ненужное.

Так вот – он обозначил следующее. Россики лыжи неплохие, но они очень капризные при подборе для конкретного лыжника. И тут я вспомнил, как я выбирал свою пару в Триале.

Если опустить все подробности, то по итогу мне принесли все пары Россиков, которые были на тот момент у них на складе. Я смотрел на штрих код, чтобы было совпадение по номеру партии, по весу, по фактическому балансу – он у них гуляет весьма вольно, может не совпадать на пару сантиметров влегкую. Информацию по штрих-коду сейчас уже не найду, она вроде как была на сайте «лыжного спорта». В-общем, я свою пару выбрал из достаточно большого количества лыж.

Еще момент, и очень важный. Я взял пару «на вырост». Точнее, на увеличение своей массы. Хотел поправиться на несколько кг, на тот момент весил примерно 65, а Россики взял на 68 кг. И только сейчас до меня «доперло», что они просто были жесткие, поэтому и не катили нормально. Я катался на соревнованиях, когда не было еще платформы с перемещаемым креплениям на них, а сейчас это норма. Поэтому они у меня и «покатили», когда я переместил крепеж на два деления назад – они просто перестали «втыкаться» в снег. Правда при этом немного потеряли в устойчивости на прокате.

Сейчас я вешу 70кг. Т.е. пара сейчас конкретно под мой вес. И они катят просто супер! Я передвинул крепеж на одной деление вперед от последней корректировки, устойчивость стала чуть лучше, скольжение просто прекрасное.

Поэтому информация для тех, кто не в курсе – крепеж можно и нужно перемещать вперед-назад в зависимости от своей массы, рыхлости снега. Если трасса рыхлая – смещаем назад. Если «бетон» — сдвигаем вперед, получаем четкую устойчивость на трассе. И если вы все-таки решили взять Россики — смотрите внимательно на все детали. Я так понял, что они не заморачиваются особо гиперкачеством. Но и ценник у них ниже фишек. Если пара попадется классная – то горя никакого, одно удовольствие. Главное, чтобы «мотор» работал)))

Еще один момент, о котором рассказал Артем – представители Фишер спрашивали у спортсменов, что они бы выбрали – хорошую закантовку, но в ущерб скольжению, либо скольжение, но тогда будет проскальзывание. Спортсмены выбрали скольжение. Поэтому фишки в устойчивости проигрывают россикам. И тут возникает нюанс – почувствовав, что такое устойчивость, не очень приятно от нее отказатья. Поэтому он и предлагал SKITRAB – там кант очень хороший, скольжение фишкам не уступает. Ну… может быть я их и возьму. Когда-нибудь.

А сейчас.. Я все равно хочу ФИШКИ)))))))) (Похолодало на улице, на тренировке уже 3 дня не был))))

Поделиться ссылкой:

Related posts

One thought on “ROSSIGNOL или FISCHER (продолжение) или SKITRAB?

  1. […] ROSSIGNOL или FISCHER (продолжение) или SKITRAB? […]

Leave a Comment