Практика Гуманистического гипноза

Есть уже что рассказать по этому поводу. Но сначала предистория всего процесса…

Когда проходил обучение в институте Аппледжера кранио-сакральной терапии, обнаружил очень интересное состояние, в которое «вваливаешья», когда КСТ (кранио-сакральная терапия) делается тебе – все слышишь и контролируешь на грани засыпания. Т.е. кто где ходит, кто что говорит, какие действия делает терапевт, но состояние на грани сна. Иногда даже можно выдать короткий храп, но тут же его контролируешь и пресекаешь и в следующее мгновение опять находишься на той же грани между сном и явью.

Понятно, что состояние очень близкое к гипнотичскому – еще немного поговорить, и ты в трансе. Спасает только то, что все делается молча.

Тем не менее, не использовать этот момент было бы глупо, но как? – стандартный гипноз интересен, но пугает легкой неадекватностью его преподавателей. Да и вообще, по каким-то причинам вызывает отторжение людей. Видимо по причине нежелания, чтобы по твоим мозгам ползал посторонний человек, пусть даже он и специалист.

К тому же весьма неприятно очнуться после гипноза и не помнить ничего из того, что было.

И тут «попадается» информация про некий гуманистический гипноз. Попадается в кавычках, потому что у меня твердое убеждение, основанное на практике и знаниях, что случайностей в этой вселенной не бывает. Соответственно, искал что-то – получите и распишитесь.

Гипноз наоборот. Не вводишь в состояние транса, а выводишь из него. Получается, что все, что мы видим и ощущаем сейчас, даже глядя в этот текст – это уже состояние гипноза. А выйти из него можно просто закрыв глаза. И тут обнаруживается, что стен вокруг нет, потолка тоже, и вообще нет ничего, хотя понимаешь, что ты находишься здесь и сейчас, и ничего никуда не делось.

Получается, что при этом виде гипноза не отключаешь сознание, а наоборот, включаешь его на полную мощность. Дальше еще интереснее – человек решает проблему, которую хотел решить с помощью гипноза, самостоятельно. Сам. От и до, перезаписывая при этом программу бессознательного на новую. Сразу скажу, забегая вперед – мощная штука. Долговременная и эффективная.

Далее расскажу, как все было, по-честному. Не называя имен, естественно, да простят меня те, кто узнает в этом себя.

Продвигает обучение гуманистическому гипнозу французский институт гуманистического&эриксоновского гипноза и русская краниосакральная академия.

Академия продавала книгу по гумгипнозу на русском языке. Решил купить, ознакомиться, что за зверь такой. Книга из Спб в Москву пришла быстро, читаю я тоже скоростным способом, поэтому уже через несколько дней у меня спонтанно возникла идея опробировать процесс гипноза на ком-либо. Опасности никакой – человек не в бессознательном состоянии, последствии опасаться почти не стоит…

На ловца и зверь бежит – вечером на прием прибежала дама. У нее проблема явно психологического характера – не клеится ни бизнес, ни личная жизнь и вообще все плохо. Я ей немного помог выйти из этого состояния несколько дней назад, увидев, как она проливает слезы возле своей подружки, соседки по офису.

Тогда применил стандартные приемы отладки нервных узлов, нашел причину, устранил, ей стало легче почти сразу. Но захотелось большего, поэтому прибежала повторно.

Денег у нее нет, хотя деньги для меня просто как форма энергообмена, но взять с нее вообще нечего. Ну и ладно. Соседка по офису, узнав, что она опять прибежала, округлила глаза:

— Она же тебе и за прошлый раз не заплатила, и опять приперлась?!!

— Спокойно, у меня есть план. Деньги сейчас не особо интересуют)))

В отличие от книжного варианта ввода в трансовое состояние, я решил использовать начало 10-и шагового протокола по Аппледжеру. Там от ног до головы проходишь, выслушивая краниосакральный ритм, и при наложении рук на голову, человек уже находится в этом трансовом состоянии. Что и произошло с этой дамой. Заранее была обозначена проблема, которую будем решать – что-то мешает двигаться вперед в бизнесе, в личной жизни и вообще в жизни.

Немного словесного массажа на предмет расширения внимания по горизонтали и по вертикали. Дама начинает видеть образы – бессознательная часть всю информацию показывает в виде образов.

Видит, вокруг нее кокон. Из серой, липкой паутины. Он везде, со всех сторон, над головой, под ногами, по бокам. Кстати, во время гумгипноза человек разговаривает с тобой, отвечает на все вопросы, находясь одновременно в двух состояниях – осознании и бессознательной части.

— Отлично. Что будем делать с этой паутиной? Оставить или убрать?

— Убрать…

— Хорошо. Убирай.

— Как?

— Руками, наверное..

Откуда я знаю, как в бессознательном убирается паутина? – Действую по интуиции, говоря, что убираем руками. То, что происходит дальше, меня удивляет. Удивляет — мало сказано. Почти шокирует.

Дама начинает двигать руками. Сначала как будто отмахивая мошку от лица, потом все более активно и с большей амплитудой. Я сидел рядом на стуле, едва успел увернуться от ее руки, а то огрела бы невзначай. Сначала просто отклонился на спинку стула, потом отклонил и стул назад, а далее и вовсе вскочил со стула и отошел в сторонку.

Зрелище не для слабонервных))) – на столе лежит человек и отмахивается от чего-то вокруг себя. Причем очень активно, махая и делая отталкивающие от себя телодвижения. Дурка или Кащенко вроде не здесь находятся. Не ожидал.

Пока процесс отмахивания идет, судорожно пытаюсь вспомнить, как заканчивать сеанс. Прочитать то прочитал, но точно фразу не запомнил.

Фраза такая – «И вы можете сохранять глубоко в себе то, что полезно, и только в сознании то, о чем неплохо было бы помнить из всего этого».

Вроде просто. Прочитайте еще раз и попробуйте повторить.

Получилось? – Почему-то не все сразу могут повторить точно. Хотя смысл, в общем, понятен сразу.

Пока вспоминал фразу, дама подуспокоилась. Притихла. Спрашиваю:

— Все?

— Нет, еще осталось. Там в ногах где-то…

И начинает дрыгать ногами. Вторая часть марлизонского балета. Ладно, подождем. Через пару минут успокаивается окончательно. Завершаю сеанс. Открывает глаза. Все помнит прекрасно. Интересен последующий эффект. Звонит через несколько дней – все хорошо, клиенты появились, воодушевление появилось, вся в делах и все такое прочее.

Вот такой первый опыт.

После этого ездил на обучение к самому основателю этого гипноза – Оливье Локеру. Отличная школа. Дала очень много лично мне. Руки «включились», стал чувствовать энергии и движения в теле клиентов. Но об этом в следующий раз.

Поделиться ссылкой:

Related posts

Leave a Comment